История кафедры ВМиПИ

посвящается

1930-2005 гг.

Уважаемые читатели!

Кафедра высшей математики и прикладной информатики Самарского государственного технического университета вступила в год своего 75-летия. Это одна из старейших кафедр нашего университета. Именно она, вместе с некоторыми другими общеобразовательными кафедрами, начинает с первого семестра «лепить» студента, формировать его мировоззрение и отношение к учебной и научной работе. Книга, которую Вы держите в руках, посвящена истории кафедры высшей математики и прикладной информатики.

высшей математики
и прикладной информатики

Михаил Александрович
Евдокимов

Как философское понятие феномен – явление, данное нам в опыте, чувственном познании, необычный исключительный факт. В переводе с греческого, феномен – являющееся. В идеалистической философии Канта «ноумен» - «вещь в себе»; «феномен» - явление принципиально отличное от «ноумена». Лишь феномены составляют, по Канту, предмет опыта.

В связи с этим можно сказать, что кафедра – это особый, социообразовательный феномен, благодаря которому генерируется, организуется и воспроизводится не только учебный процесс, но и методическая, научная и также воспитательная работа в вузе. Отношения кафедры с окружающей средой требуют от неё непрерывной разнообразной деятельности, которая и становится содержанием её саморазвития. Цели и задачи феномена кафедры определяются обществом, и в то же самое время обучающая функция кафедры выступает важным фактором общественного развития.

Как целостный, живой организм, кафедра меняется в пространстве и времени и непрерывно за счет многообразия характеров работающих преподавателей и сотрудников. Главенствующее значение при этом имеют личностные свойства заведующего кафедрой. Феномен руководителя создаёт определенный вектор движения, развития коллектива. Именно поэтому история кафедры начинается с заведующего, тесно связана с ним в период его руководства и находится под влиянием его личности в последующих поколениях преподавателей. Хочется рассказать о каждом из наших заведующих, жизнь которых отражает соответствующий этап развития не только кафедры, но и вуза, и страны.

1930

1940

1950

1960